2月18日 (日)
第6回ボートレース研究ファン感謝祭

ホーム/今節のレース結果/2018年02月18日

 2018年02月18日のレース展望
選抜組では佐々木和伸が22号機を獲得!


今節は「第6回ボートレース研究ファン感謝祭」の6日間シリーズ。通常の“2準優制”で争われ、まずは準優(ベスト12)入りを目指して、予選を4日間を戦うことになる。

なお、昨日の前検日はホーム「向かい風」に対して、逆目の「上げ潮」が対峙する条件にて「S特訓」と「航走検査」が実施されたが、前検5班の練習が始まった辺りから、急速に風速と潮流が強まり、水面コンディションが悪化。そのため、5班以降は機力を掴み切れない選手が多数を占めた。

また、本日の初日も「向かい風」が吹く見込みだが、8Rからは逆目の「上げ潮」が徐々に強まってくる。よって、風速が強まるようだと、後半レースは波が出る可能性もある。

さて、現行モーターの使用期間も残り「3節」となり、4月以降は新しいモーターに切り替わる(※ボートも同じタイミングで交換される)が、前節(関東地区選)に引き続き、今節も現行の上位機が全て使用されている。

まず、初日メインの12R「江戸川選抜」に出場する6人では、3枠の佐々木和伸(※前半は7R2枠)が看板機の1つである「22号機」を引き当てているが、期待とは裏腹に「普通でしたし、ガッカリですね」と苦笑いを浮かべていた。

それでも、前操者の前沢丈史では「実戦足系」が“超抜モード”だっただけに、微調整を施せば同機のパワーはすぐに復活するはず。まずは、前半戦(7R)の気配をしっかり注視しておきたいところだ。

対して、佐々木以外の選抜組の5名は、いずれも「中堅近辺」の見立てが精一杯のモーターを引いている。その中では、「何とかなりそうですよ」と前向きだった1枠の三嶌誠司(※初日1回乗り)と、「ターンはできたし、まあまあですかね」と冷静だった6枠の三宅潤(※1回乗り)の手応えはまずまずだった。

特に“主役”の期待が懸かる三嶌だが、当地はG1戦(45周年)での優勝を含め、通算で「12優出&3V」という実績を誇る“ドル箱水面”。武器である「S力」と豪快な「波乗り手腕」を駆使して、今節も順当にポイントを重ねてくるはずだ。

一方、予選発進組では、山本良一(17号機)・堤健一(26号機)・土屋幸宏(64号機)・浜野孝志(55号機)が、前記した佐々木と同様に、当地“トップ5”にランクされるモーターを獲得している。

「もう少し伸びると思ったけど、今でも行き足や中間速はいいよ」と笑顔だった堤(2R1枠&9R3枠)を筆頭に、「握った時の体感が良かったです」の土屋幸(5R2枠※1回乗り)と「回転が上がっていて行き足が良さそう。期待してますよ!」とパワーを実感していた浜野(7R1枠※1回乗り)の3者は手応え十分。いずれも初日はスロー枠からのレースで好勝負が見込める。

対照的に、「ダメっすね。回転の上がりが悪いから行き足が弱かった…」と“泣き”が入ったのは山本(3R3枠&11R5枠)だったが、その山本は前回の当地戦でも「17号機」を引き当てている。その時も序盤は調整に苦戦したが、3日目辺りから気配がガラッと変わって、それ以降は好レースを展開。よって、調整方法はある程度掴んでいるはずで、今回も“一変”の可能性はありそうだ。

そして、前節(関東地区選手権)で金子拓矢に「G1タイトル」をプレゼントした「27号機」をゲットしたのは、岡山支部の細川明人。「いつもの江戸川と一緒で握って行ける。このままレースに行くつもりですよ!」と言う表情には余裕が感じられた。初日の2走(3R2枠&7R4枠)は、真骨頂である“積極果敢なレース”を期待したいところだ。

同じ岡山勢では、荒井輝年も“愛する江戸川水面”で気合はパンパンだ。「伸びは普通でした。自分の調整をするけど、エンジン勝率(2連対率41.8%)があるからね」と現状の舟足には不満でも、あくまで楽観的に構えていた。良化は十分見込めそうだし、初日は“連勝”を目指す好枠デー(4R2枠&11R1枠)だ!

さらに、前節の地区選で優出したモーターを手にしている秋元誠(6R1枠&11R3枠)・冨成謙児(2R2枠&7R3枠)と、前操者の梶野学志が奮闘した「14号機」が相棒の芹澤克彦(3R4枠&8R6枠)の3者も、前検気配はいい部類だった。

この中では、芹澤が「機に力がある感じがした。最近は優出してないので、今節は優勝戦に乗りたいですね!」と闘志を燃やしていた。強さと脆さが同居する“速攻派”だが、ダッシュ2走の初日に好走できるようだと、今後が楽しみな存在になってくる。


レース一覧

レース 1 2 3 4 5 6
1R 木場  悠介 出村  卓也 坂井田  晃 小林  祐介 田中  辰彦 八木  治樹
2R 堤   健一 冨成  謙児 向井田 佑紀 土屋   昭 近藤  友宝 鈴木  秀茉
3R 田上  晋六 細川  明人 山本  良一 芹澤  克彦 吉原  聖人 藤井   理
4R 松本  真吾 荒井  輝年 松尾  昂明 前川  竜次 高橋  二朗 田代  達也
5R 尾崎  鉄也 土屋  幸宏 出村  卓也 菅   章哉 塩田  雄一 片岡  大地
6R 秋元   誠 青木  義一 谷野  錬志 益田  啓司 八木  治樹 向井田 佑紀
7R 浜野  孝志 佐々木 和伸 冨成  謙児 細川  明人 樋江井 愼祐 小林  祐介
8R 小野  勇作 岡田  憲行 田中  辰彦 松本  真吾 土屋   昭 芹澤  克彦
9R 菅   章哉 坂井田  晃 堤   健一 田上  晋六 中村   格 前川  竜次
10R 鈴木  茂高 渡辺   豊 藤井   理 尾崎  鉄也 谷野  錬志 松尾  昂明
11R 荒井  輝年 南   佑典 秋元   誠 塩田  雄一 山本  良一 吉島  祥之
12R 三嶌  誠司 中嶋 誠一郎 佐々木 和伸 岡田  憲行 益田  啓司 三宅   潤


結果一覧

レース 2連勝単式
3連勝単式
備考
組合せ
払戻金
組合せ
払戻金
1R

1,650円

7,460円

2R

350円

1,610円

3R

1,130円

6,800円

4R

1,100円

1,880円

5R

480円

1,300円

6R

560円

910円

7R

870円

3,250円