1月22日 (金)
GI江戸川大賞開設65周年記念

ホーム/今節のレース結果/2021年01月22日

 2021年01月22日のレース展望
豪華メンバーによるV戦の1枠は西山貴浩!


セミファイナルの準優戦戦が行われた昨日の5日目は、一日を通して風速「3m/s」以下という好コンディションの下でレースが行われた。

その5日目は、1号艇が「9勝」&「2着2本」の計11連対という「イン天国」になったばかりか、インが勝てなかった3つのレースも2号艇が1着。結果的にスロー勢がバシッと仕掛けるシーンが多く、予選の2日目に続き、全レースで内枠勢が勝利を挙げた。

そして迎える本日の最終日は、終日緩やかなホーム「向かい風」の予報。対する潮回りも、ほぼ全レースが順目の「下げ潮」のため、昨日に引き続き、絶好水面にてラストバトルが実施されそうだ。

さて、昨日注目された「準優3番勝負」は、平尾崇典・石渡鉄兵・西山貴浩の1枠勢全員がインから逃げ切って1着。その結果、予選1位通過の西山がV戦のポールポジションを手に入れた!

その準優を振り返ってみると、まず【10R】はインの平尾が機力に物を言わせての押し切り勝ち。2コース差しから順走した瓜生正義は、2Mで最内を差した坪井康晴(6枠)を捌くと、続く2周1Mで内々を突いた荒井輝年(4枠)も的確な「抱きマイ」で交わして2着を守った。

続く【11R】は、トップSを決めた石渡が先マイから後続をぶっ千切る圧勝劇。なお、片岡雅裕(2枠)・柳沢一(3枠)・永井源(5枠)に大上卓人(4枠)まで絡んだ「2着争い」は熾烈を極めたが、2周2Mで永井の内をすくった柳沢が競り勝って2着に入線した。

そしてオーラスの【12R】は、インから「0.04」の強Sをぶち込んだ西山が、「全速捲り」で攻めた濱野谷憲吾(3枠)を張っての逃げ切り勝ち。一方の後続争いは、最終的に君島秀三(4枠)と濱野谷の2者に絞られたが、最終2Mで君島がまさかのターン漏れ…。そこを逃さず差した濱野谷が2着で、ラストの優出切符を掴んだ。

その結果、「65周年記念」の優勝戦は(枠番順に)西山貴浩・石渡鉄兵・平尾崇典・瓜生正義・濱野谷憲吾・柳沢一の並びとなり、優出メンバー6選手の内、4名が「SGウィナー」という豪華決戦となった!

まず、準優戦を痺れる鋭発から逃げ切った西山だが、「Sは行く気で行きましたよ。体を起こしたけど、レバーは緩めなかった」と、ここ一番で「クソ度胸」を見せた。今回以上に痺れる年末の「グランプリ」を経てメンタルが数段強化されたことが、予選1位からの準優戦1枠での戦いに生きた!

その西山、モーターの方も「出足関係」は万全の状態に仕上がっている。「V戦も伸び屋さん(平尾)がいるし、Sでハナを切りたい。自信はあります!」と覚悟を決めている。「同期の池永(太)君が3連続優勝してるので、自分は一度で10節分優勝して格の違いを見せ付けますよ!」と凄い意気込みで、先マイは絶対に譲らぬ構えだ!

そして、スロー枠には、石渡&平尾という無類の「江戸川巧者」が収まった。「V戦に入っても足はヒケを取りませんね」と言う石渡の気配は上昇一途。「江戸川のG1だし、何とかしたいですね!」と静かに闘志を燃やす石渡は、恐らく「差し勝負」になるが、西山が1Mで慌てるようだとチャンスはある。

一方、自らは明言していないが、平尾の「伸び足」は文句なしの「節イチ」だ。全速のSなら間違いなく出て行くし、インの西山も、平尾の「捲り」を最も警戒している。3枠なら「真っ向勝負」しかないが、理想は「4カド」だったかも…。スロー発進だと、質の高い「最高のS」を決める必要があるだろう。

対するダッシュ勢では、瓜生・柳沢の2者は、正味のモーターパワーが少し見劣る印象。よって、大外の柳沢はさすがに厳しい戦いを強いられそうだが、瓜生は平尾を「マーク」できる4カド戦。準優戦では最高級の「ハンドル捌き」を披露しており、間違いなく「操作性」はきている。展開が嵌れば好勝負可能だ。

最後に「一発候補」を挙げれば、地元が誇る「江戸川2トップ」の一角である濱野谷だろう。「全速捲り」に出た準優戦は、西山にガッチリと受け止められてしまったが、濱野谷自身は「回ってなかったけど、伸びは平尾に負けないくらいはあるよ!」と合い切ってない状態でも、足には自信を持っていた。

その濱野谷が狙うのは、ズバリ「握りっ放し」で艇間を割り抜く「捲り差し」の一手。今節の相棒はポテンシャルの高い「43号機」で良い調整ができるようだと、更に上が望める。ここ一番は「持ってる男」の東都のエースから目が離せない!


レース一覧

レース 1 2 3 4 5 6
1R 松田  祐季谷野  錬志西島  義則星   栄爾永井  彪也是澤  孝宏
2R 宮之原 輝紀萩原  秀人片岡  雅裕大上  卓人山田  哲也須藤  博倫
3R 上田  龍星船岡 洋一郎永田  秀二岡村   仁田村  隆信君島  秀三
4R 柏野  幸二荒井  輝年秋山  直之島村  隆幸小山   勉藤山  雅弘
5R 西島  義則石丸  海渡湯川  浩司大池  佑来永井   源若林   将
6R 小池  修平前沢  丈史山田  哲也郷原  章平谷野  錬志池永   太
7R 関   浩哉里岡  右貴井口  佳典坪井  康晴船岡 洋一郎宮之原 輝紀
8R 荒川  健太田村  隆信三角  哲男鶴本  崇文萩原  秀人杉山  正樹
9R 枝尾   賢小山   勉平本  真之須藤  博倫石丸  海渡永田  秀二
10R 若林   将永井  彪也大上  卓人秋山  直之前沢  丈史上田  龍星
11R 君島  秀三永井   源坪井  康晴片岡  雅裕荒井  輝年小池  修平
12R 西山  貴浩石渡  鉄兵平尾  崇典瓜生  正義濱野谷 憲吾柳沢   一


結果一覧