10月27日 (水)
第40回東京スポーツ杯

ホーム/今節のレース結果/2021年10月27日

 2021年10月27日のレース展望
オール2連対の中村裕将が得点率トップ!


昨日の3日目は、ホーム「向かい風」がやや強めに吹き抜けた。対する潮回りは順目の「下げ」基調だったため、水面コンディションは概ね良好な一日だったが、逆目の「上げ潮」が多少流入した最終12Rのみ、万全を期して安定板が装着された。

その3日目は、1号艇の逃げが「3本」のみと、インは受難気味。一方、2号艇が最多の「4勝」を挙げたが、中外勢(3~5号艇)も計「5勝」と好勝負を演じて、昨日も「何でも決まる」江戸川らしい一日となった。

なお、本日の4日目(予選最終日)もホーム「向かい風」が卓越する見込みだが、昨日吹いた強い風は収まる予報。そのため、良コンディションの下で予選のラストバトルが実施されそうだ。

さて、序盤の2日間を無傷の「3連勝」で突っ走っていた中村裕将&加藤政彦の両者だが、中村は昨10Rのイン戦で、チルトを2度に跳ね上げた鈴木孝明の「4カド捲り」に屈して2着惜敗だったものの、得点率は堂々のトップ。対する加藤も、昨日のダッシュ2走(6枠・4枠)を「3着・2着」にまとめて、3位で予選の最終日を迎えている。

まず、中村は「毎レース、ペラを叩いている。多少変化はあるけど、足は悪くないよ」との機力評価だったが、見た目に「行き足気配」は抜群。ここまでは、枠番に応じて「出足型」と「伸び型」を使い分けているが、本日は奇数枠(7R5枠&12R3枠)でのレースのため、「攻めの姿勢」で臨みたいところ。ちなみに、本日「1着・2着」以上で自力での1位通過が確定する!

加藤の方は「レース足が抜群。行き足がいいからSも珍しく決まっている。エンジンを拝んでいるだけですよ(笑)」と、周年Vの相棒(62号機)に対して全幅の信頼を置いている。よって、本日の2走(4R5枠&10R1枠)もレースに集中して、準優戦の好枠をゲットしたい。

そして、中村と加藤の間の「2位」へ浮上したのは、2日目の後半から「3連勝中」とノリノリの塩田北斗だ。実際、舟足も尻上がりに良くなっているが、それにも増して次元の違う「スピードターン」で魅せている。「うねり気味の水面でも普通に乗れる」と言う「操縦性」も大きな武器だし、本日の4カド戦(9R※1回乗り)は「捲り決着」が有力で、ここを「1着」なら2位以内での予選突破が確定する。

また、得点率上位3人とは少々開きがあるが、4位タイに並ぶ橋本久和(5R3枠&10R6枠)&杉山裕也(6R6枠&11R2枠)の両者も、実力的に準優進出は堅そう。特に「全体に悪くないし、乗りにくさも解消できたね!」と言う橋本の上昇度が目に付くが、杉山も「直線気配」は上向いてきた様子だ。

さらに、ボーダー上の選手では、「10号機」が相棒の齋藤勇(6位)を初め、室田泰史(7位)・砂長知輝(8位)・太田潮&鈴木孝明(10位タイ)の計5者も、機力は悠に上位クラスだ!

まず、昨日の齋藤は「回転不足だったね…」と調整の失敗を口にしていたが「スリット気配」は強力で、予選ラストは気合の入る内枠(4R1枠&12R2枠)からの勝負駆け。また、強烈な「伸び型」からレベルの高い「バランス型」にシフトした太田も注目のイン戦一発勝負(※5R)が控えている。

そして、ともに本日1回乗りの砂長(8R3枠)と鈴木孝(3R3枠)は「伸び型」の仕上がりで、センターからの「一発勝負」は望むところ。この「埼玉ヤング」コンビも、攻めの走りに徹して、準優(12強)入りへ集中力を高めてくるはずだ!

その他だが、尾形栄治(9位)と野中一平(10位タイ)の機力レベルは「中堅近辺」といったところで、本日は予断を許さない勝負駆けになってくる…。ただ、弟子の宮内直哉と熱心に「ペラ調整」に励んでいる尾形(1R1枠&5R5枠)は、やや相手関係に恵まれた感じ。従って、まずはオープニングの1R(イン戦)を「必勝態勢」で臨みたい。

一方、ボーダー下(13位以下)では、13位を並走する増田進(2R1枠&10R5枠)と藤岡俊介(4R4枠&11R1枠)も十分に逆転突破の可能性がある。中でも、藤岡は「出足がまともになった。今なら普通はあって戦えますね!」と底上げしてきた。この状態なら、本日のカド&イン戦は「連勝」を期待しても良さそうだ。

最後に16位タイに並んでいる國分将太郎(3R1枠&11R3枠)・荒井翔伍(3R5枠&9R1枠)・大澤普司(2R5枠&12R1枠)の3者も、条件的にはかなり厳しいが、準優進出の可能性は残されている。

特に、荒井は「期末のF持ちだし、熱くならないように…」と自分に言い聞かせていたが、仕上がりは「ペラが合っているし、足に不満はない」と納得の様子。課題は「S」の一点に尽きるが、ここは「江戸川翔伍」の意地を見せたい予選最終日だ!


レース一覧

レース 1 2 3 4 5 6
1R 尾形  栄治小川  知行一色  凌雅川原   涼宮内  直哉芝田  京介
2R 増田   進マイケル田代室田  泰史大場  恒季大澤  普司登玉  隼百
3R 國分 将太郎八木  治樹鈴木  孝明浦野   海荒井  翔伍田邉  亮蔵
4R 齋藤   勇冨好  祐真横井  健太藤岡  俊介加藤  政彦仲道  大輔
5R 太田   潮高塚  清一橋本  久和小川 竜太朗尾形  栄治奥平  拓也
6R 幸田  智裕宮内  直哉前田  聖文マイケル田代坂本  雄紀杉山  裕也
7R 折下  寛法田邉  亮蔵平野  和明登玉  隼百中村  裕将原田  雄次
8R 鈴木   猛渡辺   豊砂長  知輝仲道  大輔芝田  京介大場  恒季
9R 荒井  翔伍奥平  拓也冨好  祐真塩田  北斗室田  泰史一色  凌雅
10R 加藤  政彦浦野   海野中  一平向後  龍一増田   進橋本  久和
11R 藤岡  俊介杉山  裕也國分 将太郎中   亮太折下  寛法小川 竜太朗
12R 大澤  普司齋藤   勇中村  裕将幸田  智裕鈴木   猛八木  治樹


結果一覧